Programma

EVENTI SPECIALI

1° dicembre, ore 18.00
Presentazione della mostra di scultura INTERAZIONI ANTOLOGICHE L’ALVEARE
E L’ENCICLOPEDIA di Francesco Panozzo, documentata online attraverso le riprese del video documentario di creazione INFINITO RITORNO del regista Andrea Bersani.
A cura di Paolo Gallerani e Maria Fratelli

12 dicembre, ore 21.00
COMMEMORAZIONE DELL’ANNIVERSARIO DELLA STRAGE  DI PIAZZA FONTANA
Video PIAZZA FONTANA – LA COLPA DI ESSERE VITTIME
Concerto di musica classica – Duo Milano

13 dicembre, dalle ore 10.00 alle ore 17.00
DISTINTI MA NON DISTANTI
Fem Human Library: antologia sulle migrazioni a cura di Fondazione Empatia Milano. 
Incontri online a tu per tu con “libri viventi” che mettono a disposizione la propria storia e la propria esperienza per scardinare stereotipi e prevenire lo stigma.

13 dicembre, ore 21.00
RE-ACTION
Video-perfomance dell’artista Michele Ciardulli 

21 dicembre, ore 18.30
IMPARARE A PENSARE DA ALBERO
Conferenza con Giulio Giuli – arboricoltore, docente e attivista

25, 27, 29, 31 dicembre, ore 18.30
Concerto JAZZ, NATURA E MEMORIA – The Chronicles Band

26, 28 dicembre, ore 18.30 
Concerto CONTATTO MILANO MONDO – Raffaele Kohler

30 dicembre, ore 21.00
Concerto CONTATTO MUSICA CINEMA – Luca Galimberti e Andrea Scarpa

1 gennaio, ore 18.30
Concerto ANSER – Virginia Sutera e Alberto Braida 

3 gennaio, ore 18.30
Concerto IL VISUALE IN MUSICA  – Virginia Sutera

6 gennaio, ore 21.00
RODARI E LA COSTITUZIONE – Cantosociale

LABORATORI

23 dicembre, ore 15.30
CONTATTO NOI E LA NATURA – Laboratorio visuale  su prenotazione a cura di soluzionimuseali-ims

26, 30 dicembre e 1, 5 gennaio, ore 16.30 
IL MERCATO DELLE PAROLE – Laboratori su prenotazione ispirati a G. Rodari – a cura del Gruppo Fata Morgana

27, 28, 29 dicembre e 2, 4 gennaio, ore 16.30 
IL MERCATO DELLE PAROLE – video-laboratori a cura del Gruppo Fata Morgana

30 dicembre, ore 15.30
LA NASCITA DEL CINEMA: COME COSTRUIRE UNO ZOOTROPIO – video laboratorio visuale a cura di soluzionimuseali-ims

2 dicembre, ore 18.30
LA COMPLESSITÀ DEGLI ECOSISTEMI con Stefano Mazzotti – dir. Museo Storia Naturale, Ferrara

9 dicembre, ore 18.30
ARTE E SCIENZA: CONTAMINAZIONI INASPETTATE con Elena Canadelli – docente Storia della scienza e Museologia naturalistica – Università di Padova

16 dicembre, ore 18.30
INTELLIGENZA ARTIFICIALE E BIODIVERSITÀ con Guido Di Fraia – prorettore Università IULM, Milano – CEO IULM AI Lab

23 dicembre, ore 18.30
IL SAPERE TRA ETICA E FAKE NEWS con Paola Bonini – esperta di media digitali e comunicazione

30 dicembre, ore 18.30
L’EREDITÀ DI RODARI PER LE NUOVE GENERAZIONI con Vanessa Roghi – storica della cultura

6 gennaio, ore 18.30
CULTURA E NATURA DEL SAPERE NEL XXI SECOLO con Prof. Giovanni Puglisi – Vice-Presidente Istituto Enciclopedia Italiana

24, 25, 26, 27, 28, 29 dicembre, ore 15.30
UNA SEDIA DI NOME FRECCIA di e con Luigi Alcide Fusani
Una fiaba a puntate per grandi e piccini

27 dicembre, ore 21.00 
NAVE FANTASMA di Giovanni Maria Bellu, Renato Sarti, Bebo Storti – regia di Renato Sarti

29 dicembre, ore 21.00
CHICAGO BOYS – testo e regia di Renato Sarti

31 dicembre, ore 21.00
ALLA MIA ETÀ MI NASCONDO ANCORA PER FUMARE regia di Serena Sinigaglia

1 gennaio, ore 21.00
ISABEL GREEN regia di Serena Sinigaglia 

2 gennaio, ore 21.00
ARLECCHINO E BRIGHELLA NEL BOSCO DEI GIGANTI regia di Renato Sarti

3 gennaio, ore 21.00
UTOYA regia di Serena Sinigaglia

4 gennaio, ore 21.00
ANTIGONE regia di Gigi dall’Aglio

5 gennaio, ore 21.00
SONO BRAVO CON LA LINGUA testo e regia di Antonello Taurino